В Борисоглебском суде прошло заседание по иску предпринимателя Сергея Синюкова

Главные новости

Смотреть все

В Борисоглебском городском суде прошло заседание по иску известного борисоглебского предпринимателя Сергея Синюкова. Как указывал истец, на сайте информационного портала «Блокнот-Воронеж» распространена статья с названием «Остановите живодерское сафари «Борисоглебского лесного царя». Кроме того, в сетевом издании «Общероссийская общественно-политическая электронная газета TheMoscowPost» распространена статья с названием «VIP-охота по-воронежски».

В статьях Сергей Синюков был указан в качестве участника покушения на главу Борисоглебского района Ивана Данилова в 2004 году. Об этом якобы журналистам сообщил Виктор Быков, которой в статьях фигурирует как член Воронежского общества охотников и рыболовов, а в прошлом -сотрудник УБОПа. В частности, в статьях указано, что Быков работая в УБОП, задерживал истца по делу о покушении на главу района, у него тогда изъяли малокалиберную винтовку. Истец три дня пробыл в КПЗ, но позже «сумел выйти сухим из воды».

В свою очередь Сергей Синюков указал, что изложенная информация, выраженная в форме утверждения, не соответствует действительности, порочит его честь, достоинство и деловую репутацию. По сообщению пресс-службы Борисоглебского суда, истец просил взыскать с ответчика денежную компенсацию морального вреда в размере 1000000 рублей.

В ходе судебного заседания стороны пришли к компромиссу и приняли решение об утверждении мирового соглашения, согласно которому предприниматель отказывается от своих исковых требований к Быкову .
В свою очередь Быков обязуется в срок до 1 марта 2021 года опровергнуть сведения, размещенные от его имени в сети «Интернет», указав в сообщении, что данные сведения являются не соответствующими действительности.

Определением суда от 11 февраля 2021 года утверждено мировое соглашение между истцом и ответчиком.

Обсуждение