В Госинспекции труда разъяснили законность отстранения от работы за отказ прививаться

Главные новости

Смотреть все

За отказ от вакцинации сотрудника могут отстранить от работы без сохранения заработной платы. Видео с разъяснениями на эту тему от руководителя Государственной инспекции труда в Воронежской области Ивана Яцких опубликовала пресс-служба регионального правительства. Речь идёт о тех сферах, где согласно указу губернатора и постановлению главного санитарного врача вакцинация обязательна. Как следует из разъяснений, работодателю, не отстранившему невакцинированного сотрудника, грозит штраф. Вернуться на работу непривитые лица смогут либо после вакцинации, либо по окончании пандемии.
Напомним, обязательные прививки должны сделать медики, педагоги, сотрудники общепита, торговли транспорта и ряда других отраслей. Первым компонентом вакцины привиться следует к 30 октября, вторым – к 30 ноября. Списки сотрудников, которые обязаны пройти процедуру, работодатели должны представить до 20 октября.
Как сообщили ранее в Роструде, Трудовой кодекс предусматривает отстранение работника от выполнения рабочих обязанностей в случае, если он нарушил не только кодекс или федеральные законы, но и другие нормативные правовые акты. К ним, в частности, относится постановление главного санитарного врача об обязательной вакцинации.

Обсуждение