В Нововоронеже в память о Романе Филипове появилась кедровая аллея

Главные новости

Смотреть все

Команда «Молодежка ОНФ» и участники чемпионата допризывной молодежи высадили 70 саженцев на территории стадиона Старт. Кедры привезли трехлетние, выращенные в питомнике Сергиева Посада и адаптированные под климатические условия Воронежской области. Кедровая аллея в память о Герое России, военном летчике Романе Филипове стала частью акции «Герой среди нас».

Роман погиб 3 февраля 2018 года в Сирии. По официальной версии Минобороны, сирийская ракета атаковала российский штурмовик Су-25 под управлением майора Романа Филипова, когда лётчик выполнял облёт зоны деэскалации «Идлиб» для контроля режима прекращения огня. Филипов сообщил о случившемся командованию и попытался удержать самолёт в воздухе, однако сделать это не удалось. Майор катапультировался, но приземлился под шквальным огнём в районе контролируемого террористами населенного пункта Телль-Дебес.

Летчик в окружении принял неравный бой с боевиками. Тяжело раненный, когда расстояние до боевиков составляло несколько десятков метров, он подорвал себя гранатой.
В сети появилось видео последнего боя Романа Филипова. На записи слышны последние слова лётчика – «Это вам за пацанов».

6 февраля 2018 года Указом Президента майору Филипову Роману Николаевичу было присвоено звание Героя России (посмертно).
Родился и вырос будущий герой в Воронеже. После школы Роман поступил в Краснодарское авиационное училище. А через три года перевелся в Борисоглебск. Здесь он, как говорят авиаторы, «встал на крыло» – стал осваивать самолеты уже на практике. Отсюда же родом его жена Ольга.

В память о Романе на территории Борисоглебской учебной авиационной базы установлен его бюст. Одна из новых улиц города носит имя Героя России Романа Филипова.

Обсуждение