В России пересмотрели данные по смертности от коронавируса

Главные новости

Смотреть все

Ранее из ежемесячных данных Росстата следовало, что от коронавируса в 2020 году умерли 104,8 тыс. человек. Уточненный показатель составляет 144 691 смертей. Как объяснила вице-премьер Татьяна Голикова, к этим данным пришли после тщательной проверки всех медицинских документов умерших.

Дело в том, что в 2020 году Росстат публиковал соответствующую информацию в ежемесячном режиме в разбивке по четырем категориям: первая -COVID подтвержден в качестве основной причины смерти;
вторая – COVID с высокой вероятностью стал основной причиной смерти;
третья – коронавирус не стал основной причиной смерти, но оказал существенное влияние на развитие смертельных осложнений;
четвертая – коронавирус не стал основной причиной смерти и не оказал существенного влияния на течение болезни. Данные по «коронавирусной» смертности составляли в сумме первая и вторая категории. Новый показатель Росстата отражает в основном перераспределение между категориями, а именно перемещение случаев из третьей и четвертой групп в первую группу.

Общая смертность в России в 2020 году, по данным Росстата, составила 2,14 миллиона человек (на 340 тысяч человек больше, чем в 2019 году); рождаемость – 1,43 миллиона человек (снижение на 44,5 тысячи по сравнению с 2019 годом). Естественная убыль населения по итогам прошлого года превысила 700 тысяч человек (рост более чем в 2 раза по сравнению с данными 2019 года, когда естественная убыль населения достигла 317 тысяч человек).

Обсуждение