В Воронежской области снизят цены на продукты

Главные новости

Смотреть все

Президент России Владимир Путин во время прямой линии рассказал, что цены на продовольственные товары станут меньше благодаря новому урожаю.

Владимир Путин назвал причину повышения цен на продукты: многие товары пришлось завозить из-за границы. Это произошло из-за нехватки своего продовольствия. Кроме того, важную роль в формировании цен играют мировой тенденции.
– Мировые индексы на продукты питания находятся на самой высокой планке за последние 10 лет, – отметил президент РФ Владимир Путин.

Воронежский эксперт в сфере финансов Елена Чуфринова прокомментировала непростую ситуацию с ценообразованием в нашей стране.
– Если углубиться в историю, то проблема была ещё в советские времена. За последние 20 лет многое сделано в этой сфере. Тем не менее, системы хранилищ так и не появилось. Сложной остаётся логистика до крупных городов. Есть проблемы с производством замороженных отраслей. При всей кажущейся простоте отрасль достаточно сложная и не показывает такую рентабельность как, например, зерновые или подсолнечник, – рассказала Елена Чуфринова.

В итоге сейчас морковь не в сезон выгодней вести из Израиля или Турции. Простых решений у проблемы нет. В ряде стран пошли по пути кооперации и создания общих хранилищ.

– В нашей стране опыт новейшей кооперации пока не очень хороший. Другой путь – хранилища агрохолдингов, но здесь мешает низкая маржинальность по сравнению с импортом. Вот и получается, что в этой отрасли мы догоняющие, – уточнила финансовый эксперт.
Президент страны отметил, что инфляцию цен на продукты в этом году планируют снизить до 5%, но добиться спада до целевого показателя (4%) в этом году не получится.

Информация Центра управления регионом Воронежской области

Обсуждение