В Воронежской области свекла и морковь подорожали в несколько раз

Главные новости

Смотреть все

Цена за килограмм корнеплодов достигает почти ста рублей. Еще в прошлом году, по данным Воронежстата, корнеплоды стоили в среднем 25-26 рублей за килограмм. Уже с начала 2021-го цены начали «ползти» вверх. В итоге, к лету они изрядно «подросли» относительно прошлогодних значений.

Как объясняют оптовики, морковь и свеклу они закупают в Волгограде, Астрахани и Крыму. Местные овощи тоже есть, но они плохо хранятся. Как говорят торговцы, для выращивания корнеплодов фермеры используют много ручного труда, а из-за прошлогодней пандемии основная рабочая сила – трудовые мигранты из бывших союзных республик, не приехали. Поэтому посадку овощей пришлось сокращать.

К тому же сейчас переходный сезон – старые овощи заканчиваются, а новые пока не выросли. В этом еще одна причина подорожания любимых россиянами корнеплодов.

В магазинах Борисоглебска цена за морковь и свеклу держится в районе восьмидесяти рублей. Но в некоторых торговых сетях с этими овощами дефицит. Как говорят продавцы, поставки ежедневные, но маленькие. Обычно к вечеру на прилавках моркови и свеклы не остается.

Обсуждение