Засушливое лето не мешает «тихой охоте», у нее уже 7 воронежских жертв

Главные новости

Смотреть все

С начала года семь жителей региона отравились грибами. Причем, две жертвы «тихой охоты» – из одной семьи. Об этом сообщила пресс-служба регионального Роспотребнадзора 27 августа.
За последние пять лет количество случаев грибного ботулизма в области увеличилось втрое. Санврачи предупреждают – не знающим толк в грибах, – лучше их сбором не заниматься. Как говорят специалисты, грибы меняют свой внешний вид – строение и окраску.
У детей до 14 лет нет ферментов для переваривания грибов, поэтому, им такая пища только навредит. Врачи запрещают употреблять грибы людям с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, беременным и кормящим женщинам, а также пожилым.
Но самое большое предостережение от медиков – нельзя покупать грибы на стихийных рынках и у незнакомых людей. Между тем бабушки с ведрами на улицах – исчезающий вид. Все больше предложений о продаже грибов распространяются в соцсетях. К примеру, в Борисоглебских группах есть такие предложения. За ведро дикорастущих грибов просят недорого. Гарантий – никаких.

Обсуждение