Жители борисоглебской многоэтажки опасаются, что их дом рухнет

Главные новости

Смотреть все

 

Представители Общероссийского народного фронта в Воронежской области попросили Жилищную инспекцию провести проверку по поводу перепланировки в подвале многоквартирного дома в Борисоглебске. По информации общественников и жителей, ее произвели незаконно, нарушив целостность несущей стены и закрыв доступ к общим коммуникациям.

В региональное отделение Народного фронта обратились жильцы 70-квартирного дома № 118 по улице 217-й Стрелковой дивизии. Люди неожиданно узнали, что их подвал пережил перепланировку. Работы затронули одну из несущих стен. Ее сначала частично демонтировали, а затем восстановили с использованием других материалов.

Собственники квартир провели свое расследование и выяснили – затеяли переделку двое соседей. Они без ведома других жильцов, управляющей организации и властей захотели отгородить себе часть подвала, который является общедолевым имуществом. Но больше всего обитателей многоэтажки тревожит, что разбирали-собирали несущую стену, которая держит все пять этажей. Люди опасаются, что часть дома в любой момент может обрушиться.

По словам эксперта регионального отделения ОНФ в Воронежской области Алексея Бурданцева, опасения людей за свою жизнь и безопасность не напрасны. Эксперт ОНФ подчеркнул, что «владельцы» новоиспеченной кладовой еще и грубо нарушили жилищное законодательство. Подвальное помещение является частью общедомового имущества. Как минимум должно быть решение общего собрания, разрешающее реконструкцию подвала и дальнейшее предоставление его части отдельным собственникам. Но ничего подобного люди не припомнят.
«За запертой железной дверью оказались общедомовые коммуникации, доступ к которым в силу закона не может быть ограничен. Если на этом участке сетей произойдет порыв, а инициаторы перепланировки будут, например, в отъезде, то без коммунальных услуг на долгое время может остаться весь дом. Предполагаем, что перепланировка нарушила вентиляцию. Об этом говорят сырость и посторонние запахи, появившиеся в квартире над кладовой. Но главная проблема в другом. Неизвестны прочностные характеристики обновленной несущей стены. Люди действительно могут оказаться погребенными под развалинами своих квартир», – подчеркнул Бурданцев.

Через общественников жильцы многоэтажки попросили подключиться к решению проблемы Жилищную инспекцию и провести в доме проверку с привлечением специалистов строительной отрасли.
Фото: региональное отделение ОНФ Воронежской области

Обсуждение