ПОТОМОК ДВОРЯН ЗВЕГИНЦОВЫХ ПОСЕТИЛ РОДОВОЕ ГНЕЗДО

Главные новости

Смотреть все

Потомок дворянского рода Звегинцовых передал в дар историко-художественному музею Борисоглебска редкие дореволюционные фотографии. Об этом сообщает РИА «Воронеж» со ссылкой на старшего научного сотрудника музея Ольгу Загребину. Степан Звегинцов родился во Франции, но с 1999 года он собирает и систематизирует историю своего рода. В этот приезд он посетил бывшие владения своей семьи – села Самодуровка и Петровское. Степан Владимирович побывал также в музее-заповеднике С. В. Рахманинова «Ивановка», а экскурсия по Борисоглебскому историко-художественному музею стала завершающим этапом его поездки. Особый интерес у гостя вызвала выставка «Сибирский коридор», посвященная декабристам.

На фотографиях, подаренных иностранцем музею, есть изображения усадебного дома, большое количество видов села Петровское и его обитателей, а также близлежащих сел – Жульевка и Танцырей. На двух снимках запечатлена узкоколейка на конной тяге и водяная мельница, которая стояла на Хопре. На одной из фотографий – уличный электрический (!) фонарь. На основе фотоматериалов, предоставленных Степаном Владимировичем, музейщики обещают подготовить передвижную фотовыставку.

По информации РИА «Воронеж», предок Степана Владимировича – Николай Александрович Звегинцов – тайный советник, губернатор Смоленской губернии, лифляндский губернатор, воронежский предводитель дворянства. Он жил в своей усадьбе в Петровском и занимался ее обустройством в 1872−1091 годах. Ранее село относилось к Новохоперскому уезду Воронежской области, в состав Борисоглебского округа вошло в 1934 году.

Звягинцевым была устроена турбинная электростанция на реке Хопер. Действовали паровая и водяная мельницы, от которых была проложена узкоколейка к железнодорожной станции Звегинцево. Конный завод поставлял в армию лошадей скаковой и упряжной пород. Благодаря доходам от него в селе были построены больница и школа. В собственности Николая Александровича было 3,2 тыс. десятин земли.

После национализации усадьбы там разместился дом отдыха «Петровское». В 2009 году санаторий был закрыт, сейчас старинная усадьба известного рода Звегинцовых пустует.

Обсуждение