Роспотребнадзор дал рекомендацию сократить рабочий день из-за жары

Главные новости

Смотреть все

В Роспотребнадзоре посоветовали работодателям сокращать продолжительность рабочего дня при аномальной жаре. «Установившаяся на большей части территории Российской Федерации жаркая погода, приводит к ухудшению условий труда работающих на открытой местности, в производственных и общественных помещениях без кондиционирования», — говорится в сообщении ведомства.

Рабочее время рекомендуется сократить на один час, если температура в рабочем помещении достигает +28,5°C и на два часа — при +29 °C. При повышении температуры до +30,5° ведомство советует сократить рабочий день на четыре часа.
Что касается труда на открытом воздухе, то при температуре +32,5°C продолжительность периодов непрерывной работы должна составлять всего 15−20 минут с последующим отдыхом на 10−12 минут в охлаждаемых помещениях. В ведомстве отметили, что работа на улице в таких условиях считается опасной для здоровья, поэтому следует изменить график, перенеся работы на утро или вечер.
Как сообщил ранее научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд, температура воздуха в европейской части страны в первой половине недели повысится до +36 °C. В Борисоглебске в среду, 23 июня, ожидается +39°C – это прогноз воронежского гидрометцентра. Во второй половине недели на небе облаков будет больше, но жара практически не спадет.

Обсуждение