О наставничестве, спорте и мусоре: как прошла поездка в Борисоглебск депутата Госдумы

Главные новости

Смотреть все

29 ноября Борисоглебск с рабочим визитом посетил депутат Госдумы от Воронежской области, первый зампред руководителя комитета по молодежной политике, заместитель руководителя фракции «Единая Россия» Игорь Кастюкевич. Парламентарий принял участие в заседании координационного совета проекта межмуниципальной сетевой образовательной инфраструктуры подготовки кадров «Школа-техникум (вуз)-предприятие», встретился со спортсменами и провел личный прием граждан.

На заседании координационного совета депутат Государственной Думы наряду с руководителями предприятий, Центра занятости, учреждений общего и профессионального образования, представителей администрации городского округа обсудил профессиональную подготовку и дальнейшее гарантированное трудоустройство молодежи.
– В Государственной Думе мы сейчас с коллегами работаем над тем, чтобы закрепить само понятие «наставник» и определение «наставничество» в трудовом законодательстве и сделать так, чтобы наставничество нашло отражение в национальном проекте «Занятость». Это важно для трудоустройства молодых людей, особенно когда мы говорим о первом рабочем месте. В преддверии 2023 года, который объявлен Президентом страны годом педагога и наставника, нам нужен единый стандарт, где наряду с прочими нормами были бы прописаны в том числе и материальные привилегии для наставников. Механизмы поощрения должны быть. А опыт Борисоглебска по внедрению наставничества обязательно будет учтен при формировании федеральных программ и стандартов, – отметил Игорь Кастюкевич.
Проект межмуниципальной сетевой образовательной инфраструктуры подготовки кадров «Школа – техникум (Вуз) – предприятие» реализуется в Борисоглебском городском округе уже порядка 5 лет. В деятельность включены 34 организации, в числе которых 27 образовательных организаций и 6 предприятий, работающих в рамках открытого соглашения о сотрудничестве. С выпускниками школ организуется работа по заключению целевых договоров. Так, в 2020 году целевых договоров было заключено 26. В учреждениях профобразования были открыты новые специальности из списка ТОП-50.
Участники встречи договорились, что передадут депутату Кастюкевичу все наработки для дальнейшего использования положительного опыта Борисоглебского городского округа в разработке единых федеральных программ и стандартов по теме наставничества.

В зале бокса парламентарий встретился с борисоглебскими боксерами и в рамках федерального проекта «Тренер» передал спортинвентарь – медболы, гантели, перчатки, лапы.
ал бокса был возведен в Северном микрорайоне в сквере «Феникс» на средства ООО «Трансинвест», после чего передан в безвозмездное пользование Борисоглебской детской спортшколе. Сейчас здесь занимаются более ста юных боксеров. Официальное открытие нового боксерского зала планируется в середине декабря.

В Общественной приемной Борисоглебского местного отделения партии «Единая Россия» Игорь Кастюкевич провел прием граждан по личным вопросам. Борисоглебцы обратились к депутату за помощью в решении вопросов по организации мест накопления ТКО на территории многоквартирных домов, нарушений графиков пассажирских перевозок между населенными пунктами округа. Звучала на приеме и тема стратегии развития молодежной политики. Народный избранник заверил, что включится в решение всех затронутых борисоглебцами вопросов.
Фото: администрация БГО

Обсуждение