Убитую борисоглебскую студентку похоронили в Россоши

Главные новости

Смотреть все

Зверски убитую студентку борисоглебского филиала ВГУ похоронили в родном городе – Россоши. Как рассказали «Вести Воронеж», родные и близкие простились с Анастасией 15 сентября. К этому времени уже названы имена задержанных по делу – это 20-летний Андрей Шеин, 23-летний Владимир Кондыбаев и 26-летний Дмитрий Кондратов. По предположению подруг Анастасии, из этой троицы о наличии на ее карте крупной суммы денег знал именно Шеин: он был лучшим другом парня девушки – Андрея Попова, к тому же сама Настя относилась к нему как к родственнику, потому что они все трое выросли в интернатах.
По словам близкой подруги, у Насти в Россоши жила бабушка, мама давно умерла. Отца девушка не знала, но год назад родитель вдруг объявился. Что он стал давать дочери крупные суммы, даже подруги по общаге не догадывались – Настя себе ничего особо не покупала. Андрей Попов, с которым Анастасия несколько лет жила на съемной квартире, не мог не знать – больше того, друзья считают, что отношения с ним у девушки испортились именно из-за денег: около года назад Анастасия неожиданно переехала с квартиры в общежитие.
Журналисты выяснили также, что в декабре 2020 года Анастасия судилась с Андреем Шеиным. Как говорится в решении суда, Шеин под разными предлогами занял у девушки 280 тыс. рублей. Кроме того, в апреле того года он тайком взял телефон Анастасии и привязал свой номер к её счету. Студентка узнала об этом, увидев сообщение о переводе с её карты 54,8 тыс. рублей. По приговору суда Шеин получил два года условного срока. Похищенное он вернул еще до оглашения вердикта, и Анастасия на суде заявила, что претензий к нему не имеет. После судебного разбирательства, эту странность отметили подруги, девушка продолжала общаться именно с Шеиным, а вот Попова с ней больше не видели. Скорее всего, девушка сочувствовала Шеину как сироте: после девятого класса от него отказались приёмные родители, ему никто не помогал, когда он учился в Новохопёрском интернате, потом он не смог окончить техникум в Борисоглебске.

Что касается Владимира Кондыбаева и Дмитрия Кондратова, то на суде Шеин признался, что познакомился с ними всего несколько месяцев назад. Анастасия же и вовсе – в начале сентября. Показания участников преступления разнятся на тот счет, было ли убийство спланированным или все произошло спонтанно. Но все фигуранты подтверждают, что они неоднократно обсуждали, как заполучить деньги своей жертвы. О злополучном миллионе на карте Анастасии приятелям сообщил Андрей Шеин. Суд отправил троицу в СИЗО на два месяца. Как отмечают «Вести Воронеж», сейчас парни проходят по делу об убийстве (ч. 1 ст. 105 УК РФ, наказание по статье – до 15 лет лишения свободы). Не исключено, что вскоре дело могут переквалифицировать на «убийство по предварительному сговору» – там санкция вплоть до пожизненного заключения.
Фото: соцсети

Обсуждение