В антологию «Край Воронежский: судьбы людские» вошел очерк о борисоглебском предпринимателе, депутате Геннадии Артемьеве

Главные новости

Смотреть все

В Воронежской областной типографии вышел из печати 33-й том антологии «Край Воронежский: судьбы людские». Краеведческое издание ведет свою историю с 1996 года, и каждый выпуск посвящен нашим землякам, которые своим трудами и талантами развивают и прославляют Воронежскую землю. Как отмечает главный редактор издания Варвара Кистинева, новый том антологии формировался как никогда трудно, причина этого – «неведомый доселе вирус Covid-19». И все-таки авторы, принявшие участие в создании книги, даже в условиях пандемии не отступили от концепции, заложенной зачинателем серии, известным воронежским журналистом и поэтом Сергеем Шереметовым: писать о человека труда, своими руками и интеллектом создающем все материальные и духовные ценности.

Во вступительном слове к книге губернатор Воронежской области А.В. Гусев пишет: «Вот уже несколько десятилетий антология «Край Воронежский: судьбы людские» помогает нам лучше узнать малую родину и земляков, которые своим трудом и добрыми делами приумножают ее репутацию и успехи».

Среди героев издания есть и имя борисоглебца – очерк под названием «Предельно честен» рассказывает о предпринимателе Геннадии Германовиче Артемьеве. Автор повествования отмечает в характере своего героя две главные черты – исключительную порядочность и недюженную работоспособность. Именно они позволили стать на ноги «артемьевскому» бизнесу по продаже автозапчастей. Читатель скажет – а при чем тут порядочность? И получит из статьи ответ: в 90-е разрешили свободную продажу алкоголя и очень многие наши предприниматели сколотили первоначальный капитал, спаивая население. Артемьев, думая о дальнейшем развитии дела, это направление отмел, выбрав диаметрально противоположное – торговлю спортивными товарами.

Что касается трудолюбия, то обогащение для Артемьева – не самоцель. Ему хочется быть нужным людям, быть полезным обществу, городу. Отсюда – многочисленные благотворительные и спонсорские проекты, о которых тоже рассказано в очерке. А результатом честного и социально ответственного ведения бизнеса является уважение со стороны борисоглебцев – в городскую Думу Геннадия Артемьева избирают четыре созыва подряд. Лейтмотив очерка: отношение людей и есть главное богатство, нажитое Артемьевым за 30 лет жизни в Борисоглебске.
О наградах, которыми отмечена общественная работа и предпринимательская деятельность, увлечениях, одно из которых открывает депутата и бизнесмена с неожиданной стороны, а также о том, с чем и с кем Артемьев связывает будущее – читайте в антологии «Край Воронежский: судьбы людские» (см. текст «Предельно честен», стр. 312).
Ещё больше новостей на сайте www.ria-glas.ru

Обсуждение