В Воронежской области появились два новых памятника

Главные новости

Смотреть все

На территории воронежского парка “Орленок” появился памятник   Гавриилу Троепольскому. Писатель изображён во весь рост, прогуливающимся с собакой.

Напомним: Троепольского на весь мир прославила повесть «Белый Бим Черное ухо». Одна из самых трогательных книг о дружбе и преданности, переведена более чем на 15 языков мира. В 1975 году Троепольский получил за нее Государственную премию СССР.  Экранизация повести стала победителем многих кинофестивалей, фильм даже номинировался на «Оскар» в категории «Лучший иностранный фильм».

Писатель жил в Воронеже, умер в 1995 году. Три года спустя у здания Воронежского театра кукол открыли памятник  Белому Биму Черное ухо, который стал одной из  главных достопримечательностей города.

Троепольского многое связывает с Борисоглебском: будущий автор «Бима» родился в селе Борисоглебского уезда, получил профессию агронома в Борисоглебском сельскохозяйственном училище, три года работал учителем в Махровке. В 2012 году в этом селе, на здании бывшей начальной школы, установили мемориальную доску в честь учителя, агронома и талантливого писателя.

 

Второй памятник императору Александру II установили в поселке Отрадное Новоусманского района. Так решили восстановить историческую справедливость, ведь первый памятник Александру II, который также был установлен в Отрадном, снесли большевики в 1917 году. Император изображен сидящим в кресле с книгой в руке, а его взгляд задумчиво устремлен вдаль.
Фото: пресс-служба правительства Воронежской области

Обсуждение