В здании железнодорожного вокзала в Борисоглебске установили бюст Максима Горького.

Главные новости

Смотреть все

Событие инициировала дирекция Юго-Восточной железной дороги, приурочив его к 85-й годовщине со дня смерти пролетарского писателя. Как рассказывает РИА «Воронеж», железнодорожники нашли бюст Горького в Мичуринске. После реставрации он занял место в зале ожидания борисоглебского вокзала. Информационная табличка на пьедестале рассказывает о том, как писатель связан с Борисоглебском, а информационный стенд, расположенный рядом – о его жизни и творчестве.

Среди самых известных произведений Горького, вошедших в золотой фонд мировой литературы – «Детство», «Мои университеты», «Жизнь Клима Самгина», пьеса «На дне», рассказы «Старуха Изергиль», «Челкаш», «Сказки об Италии». Пребывание в нашем городе Алексея Пешкова (Максим Горький – литературный псевдоним) увековечено памятником перед зданием железнодорожного вокзала, который был открыт 60 лет назад – 1 мая 1961 г. Как известно, скульптура была изготовлена по эскизам Г.М. Мордовина в Киевских художественных мастерских. Автор запечатлел писателя в довольно зрелом возрасте, хотя в Борисоглебск он попал, когда ему было чуть больше 20 лет.

В юности Пешков исходил пешком половину России. Его странствия продлились с лета 1988-го по октябрь 1892 года. Алексей батрачил в деревнях, работал на рыбных и соляных промыслах. На пути его странствий оказался и наш город. Будущий основоположник литературы соцреализма служил железнодорожным сторожем, кладовщиком на товарной станции, работником ремонтных мастерских. Этот период жизни длительностью в один год Горький потом опишет в рассказах «Сторож», «Скуки ради», «Книга».

Напротив вокзала находится дом, где молодой Пешков снимал у купчихи Юмашевой маленькую комнату на втором этаже. В настоящее время это объект культурного наследия регионального значения, который, впрочем, едва не утратили. В советское время здесь разместили автостанцию. Затем дом со статусом памятника истории и культуры приобрел частник, но не смог привести его в надлежащее состояние. Долгие годы здание, затянутое рекламными баннерами, разрушалось. В 2018 году Управление по охране объектов культурного наследия (ОКН) Воронежской области выдало разрешение на сохранение объекта «Дом, в котором жил Горький» на улице Первомайской, 79. Работы по реставрации должны были завершиться до конца 2021 года.

Обсуждение