Врач из Поворино снова избежал колонии за смерть пациента

Главные новости

Смотреть все

 

Анестезиолог –реаниматолог Аюбхон Ахмедов во второй раз стал фигурантом уголовного дела. Поворинский районный суд признали врача виновным в причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей (ч. 2 ст. 109 УК РФ). Медику грозило до трёх лет колонии, но вместо срока он получил 1,5 года принудительных работ с удержанием 10% зарплаты в доход государства, и лишение права заниматься врачебной деятельностью три года.
Из материалов дела известно, что в апреле 2020 года в тяжелом состоянии в больничную реанимацию была доставлена 56-летняя женщина. Анестезиолог-реаниматолог Ахмедов прооперировал пациентку и покинул отделение, не установив за больной необходимого наблюдения. Из-за повреждённой вены женщина потеряла много крови и скончалась на следующий день.
Эксперты установили, что между ненадлежащими действиями врача, развитием у женщины тяжёлого шока и наступлением летального исхода, есть прямая причинно-следственная связь.

Этот же врач, в 2015 году неверно рассчитал дозу наркоза 66-летнему пациенту во время простой операции по удалению пупочной грыжи. Мужчина скончался. Тогда Ахмедову назначили два года ограничения свободы с лишением права заниматься врачебной деятельностью на 1,5 года. После положенного срока анестезиолог вновь вернулся в медицину. Причем, в качестве врача и ту же больницу в Поворино.
Фото: ГТРК “Воронеж”

Обсуждение