Всплеск заболеваемости коронавирусом «отступит» от Воронежской области только к сентябрю

Главные новости

Смотреть все

Об этом и том, почему резко повысилась смертность от ковида в регионе в прямом эфире на странице облправительства в соцсети рассказала главный пульмонолог департамента здравоохранения Наталья Костина.

К первым числам июля в Воронежской области от COVID-19 скончались еще 18 человек. Частично такие цифры связаны с новым, так называемым индийским штаммом вируса.

По словам главного пульмонолога области, на сегодня нет ни одного препарата и ни одной комбинации препаратов, которые способны полностью остановить COVID-19.

При анализе летальных случаев медики выяснили, что большое количество пациентов, которые умерли в реанимации, за медицинской помощью до 11-14 дня не обращались. Они лечились самостоятельно.

По словам специалиста, в июле в Воронежской области продолжится рост заболеваемости. На пике волна пандемии окажется в августе, а к сентябрю кривая заражений должна пойти на спад.

Если же говорить о том, насколько действенна вакцинация, то по словам Натальи Костиной, прививка защищает человека на 91-92% от заражения коронавирусом. К тому же, как рассказала врач, в регионе не зафиксированы случаи смерти от ковида пациентов, которые прошли двойную вакцинацию.

Обсуждение