ГЛАВВРАЧ ПОВОРИНСКОЙ БОЛЬНИЦЫ ЗАСТУПИЛАСЬ ЗА АНЕСТЕЗИОЛОГА, КОТОРОГО ОБВИНЯЮТ В СМЕРТИ ПАЦИЕНТКИ

Главные новости

Смотреть все

В Поворинской райбольнице прокомментировали уголовное  дело в отношении врача-анестезиолога Аюбхона Ахмедова. Напомним: по версии следствия, обвиняемый, будучи дежурным врачом анестезиологом-реаниматологом,  оказывал медицинскую помощь поступившей в тяжелом состоянии 56-летней местной жительнице, которая переведена в отделение реанимации больницы. После проведения операции он не обеспечил почасового наблюдения за пациенткой, покинув реанимационное отделение. В результате ненадлежащей помощи (повреждение вены, кровопотеря)состояние пациентки резко ухудшилось, и на следующий день она скончалась.

Как сообщают в прокуратуре, медику уже не в первый раз придется предстать перед судом за ненадлежащее исполнение своих профессиональных обязанностей, повлекших смерть пациента. В 2015 году вследствие ненадлежащей медицинской помощи при проведении им анестезии скончался мужчина. В январе 2017 года врач был признан виновным в причинении смерти по неосторожности, получил ограничение свободы на срок 2 года и на 1,5 года он отстранялся от врачебной деятельности. Теперь ему грозит до 3 лет лишения свободы.

В этой связи облздрав опубликовал комментарий Светланы Овсянниковой – главного врача Поворинской районной больницы. Вот цитаты из этого комментария:

Считаю важным сказать, что погибшая пациентка поступила в приемное отделение больницы в крайне тяжелом состоянии. Бригада отделения анестезиологии и реанимации сразу же приступила к оказанию ей помощи. Дежурный врач отделения Аюбхон Рауфович Ахмедов выполнил сложную процедуру – катетеризацию подключичной вены справа. Данная медицинская манипуляция была сопряжена с серьезными рисками с учетом состояния больной и проведена им практически вслепую. При этом произошло неявное повреждение вены, что вызвало внутреннее кровотечение, которое никак себя не проявило. Данное осложнение встречается в 11% случаев, и полностью исключить его невозможно.

• Затем в течение трех часов врач Ахмедов наблюдал за самочувствием больной и поехал домой для отдыха только убедившись, что она находится в стабильном состоянии, и ее жизни ничто не угрожает. За состоянием пациентки продолжили наблюдение дежурный врач-терапевт и средний медицинский персонал, которые находились на дежурстве в стационаре. Утром следующего дня аппаратура, отслеживающая жизненные показатели больной, сигнализировала об ухудшении ее состояния. Незамедлительно был вызван врач Ахмедов, который совместно с бригадой врачей отделения продолжительное время проводил реанимационные мероприятия, но спасти женщину не удалось.

• Необходимо отметить, что Ахмедов А.Р. на тот момент был единственным анестезиологом-реаниматологом в отделении, работал практически круглосуточно с перерывами на отдых, во время которых продолжал находиться на ургентном дежурстве. Это значит, что он незамедлительно возвращался в стационар к больным по первому вызову даже во время законного отдыха. Всего в отделении работает два врача анестезиолога-реаниматолога. Второй врач и одновременно заведующий отделением работал на тот момент в «красной зоне», то есть оказывал помощь больным с новой коронавирусной инфекцией.

• Лично я не раз доверяла доктору Ахмедову жизни своих родных и близких. Уверена, что многие пациенты и их родственники благодарны ему за помощь и могут сказать о нем только хорошее. “

Между тем, как сообщают «Вести-Воронеж», родственники погибшей Татьяны Палкиной уверены, что виноваты в её смерти и те медики, которые вовремя не заметили ухудшения состояния, и руководство больницы, которое допустило такой дефицит врачей.

Обсуждение