Информация о заболеваемости туберкулезом в Борисоглебском округе и соседних районах

Главные новости

Смотреть все

Ежегодно 24 марта по решению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) отмечается  Всемирный день борьбы с туберкулезом. Этот День был учрежден в 1982 году и приурочен к 100-летию со дня открытия возбудителя туберкулеза – палочки Коха. В 2021 году  он проходит под лозунгом «В будущее без риска».

В Борисоглебском городском округе в 2020 году зарегистрировано 10 случаев заболевания туберкулезом,  в Грибановском районе  – 4  случая, в Новохоперском  районе  –  9  случаев,  в Поворинском и Терновском   районах  – по  6  случаев. В их числе – два заболевших ребенка ( в Новохоперском районе).

За истекший период 2021 года новые  заболевшие  туберкулезом на территориях указанных районов не выявлены.

В территориальном отделе управления Роспотребнадзора напоминают: основным методом своевременного выявления легочных форм туберкулеза является флюорографическое обследование. В целях раннего выявления туберкулеза у детей ежегодно должна проводиться туберкулинодиагностика (проба Манту, Диаскинтест).Своевременное выявление и лечение туберкулёза может гарантировать полное выздоровление больных и предотвратить распространение туберкулёза

 

 

Обсуждение