Применять антибиотики без назначения врача опасно

Главные новости

Смотреть все

Жителей региона предостерегли от самолечения антибиотиками при подозрении на ковид. Как рассказала профессор медуниверситета имени Бурденко, главный фармаколог облздрава Галина Батищева, антимикробные лекарства не действуют на вирусы. Без назначения врача мишенью антибиотика становится нормальная микрофлора кишечника, выполняющая защитные функции в организме.
«Помимо влияния на желудочно-кишечный тракт, противомикробная терапия создает высокий риск аллергических реакций, особенно характерных для амоксициллина, цефтриаксона, цефотаксима. На фоне приема левофлоксацина и азитромицина возможны нарушения сердечного ритма. Препарат левофлоксацин и цефтриаксон также могут оказывать негативное влияние на функцию почек. Азитромицин в больших дозах вызывает повреждение печени, а прием левофлоксацина и моксифлоксацина, особенно у пожилых пациентов, ведет к повреждению сухожилий и нарушениям опорно-двигательного аппарата. Необходимость в приеме антибиотиков появляется только в случае присоединения бактериальной инфекции», – пишет Батищева.
Профессор отмечает, что в первую и вторую волну пандемии люди бросились покупать в аптеках антибиотики, принимая их бесконтрольно, длительными курсами. Это создало угрозу снижения эффективности антимикробного действия препаратов, росту устойчивости возбудителей болезней в целом.

Обсуждение