Прививаться беременным от коронавируса или нет?

Главные новости

Смотреть все

На этот вопрос в студии «ГТРК Воронеж» ответила советник отдела санитарного-эпидемиологического благополучия населения департамента здравоохранения Наталия Базыкина.

По словам специалиста, данных, что вакцина представляет опасность для беременных женщин или плода, нет. Есть информация о 827 россиянках, которые сделали прививку во время беременности. Осложнений у них было не больше, чем у невакцинированных.

Беременность, как сказала Наталия Базыкина, не является противопоказанием для вакцинации, например, «Спутником». Но беременным и кормящим матерям нельзя иммунизироваться препаратами «ЭпиВакКорона» и «КовиВак».

Женщинам, которые планируют беременность после иммунизации, санитарный врач посоветовала проконсультироваться с врачами и принять решение с учетом состояния здоровья.

Пока статистики, сколько женщин в Воронежской области успешно забеременели после прививки, нет. В возрастной группе от 18 до 29 лет в регионе вакцинировано 50 356 человек, от 30-39 – 84 517 человек. Тяжёлых случаев поствакцинальных осложнений в данных возрастных категориях не зарегистрировано.

Обсуждение