Выжил воронежец , который семь минут провел под водой без сознания

Главные новости

Смотреть все

Стало известно как медики областной больницы №1 спасли мужчину, который семь минут пробыл под водой без сознания. Воронежец неудачно прыгнул в воду и получил перелом шейного отдела позвоночника с нарушениями проводимости спинного мозга. Инцидент произошел минувшим летом на одном из городских пляжей.

Бригада скорой помощи оперативно доставила пациента в больницу. В приемном отделении него остановилось сердце. Врачи не растерялись провели сердечно-легочную реанимацию. Пациент не мог дышать самостоятельно, его подключили к аппарату ИВЛ. Из-за попадания в легкие большого количества воды у него появилось серьезное осложнение – гемолиз эритроцитов (разрушение клеток крови), что привело к острой почечной недостаточности. Врачи провели пациенту несколько процедур ультрафильтрации крови, что позволило очистить организм от патологических веществ и нормализовать работу почек.

После стабилизации состояния, мужчине провели операцию для коррекции и стабилизации перелома позвоночника. Специалисты отделения реанимации и интенсивной терапии продолжили борьбу за жизнь пациента.

После проведенных мероприятий мужчина пошел на поправку: был снят с аппарата ИВЛ и приступил к длительному процессу реабилитации. Врачи с помощью специализированных методик и оборудования смогли полностью восстановить подвижность молодого воронежца. Пациента уже выписали домой.

Обсуждение