Роспотребнадзор напоминает борисоглебцам о предстоящем сезоне активности клещей

Главные новости

Смотреть все

Сезон активности клещей обычно начинается ранней весной- при температуре воздуха +5+7* C и заканчивается поздней осенью с наступлением заморозков. Пик заболеваемости клещевыми инфекциями приходится на весенне-летний период.

За 2020 год в Борисоглебском городском округе, Грибановском, Новохоперском, Поворинском, Терновском районах за медицинской помощью по поводу укуса клеща в лечебные учреждения обратилось 146 человек, из них дети до 17 лет – 22. 88 клещей, снятых в лечебно-профилактических учреждениях с пострадавших, доставлены в лабораторию г. Воронеж на исследование. Возбудитесь ИКБ ( иксодового клещевого боррелиоза) выделен в 41 особи. Всем обратившимся за помощью укушенным назначено медицинское наблюдение и, при необходимости, медикаментозное лечение.

На территории вышеуказанных 5 районов в 2020г акарицидная обработка ( против клещей) мест массового отдыха проведена на 129,14га, в том числе 18,18га-территориях летних оздоровительных учреждений.

Роспотребнадзор напоминает, что, если на теле обнаружен клещ, его нужно немедленно извлечь – сделать это можно в больнице или травмпункте. Не пытайтесь извлечь клеща самостоятельно, так как можно случайно его раздавить или оставить головку в ранке, что во много раз увеличивает риск инфицирования. При повышении температуры, увеличении лимфоузлов, а также посинении места укуса необходимо немедленно идти к врачу.

Самый простой способ защититься от клещей – максимально прикрывать одеждой открытые участки тела, заправлять брюки в носки, чаще проводить внешний осмотр одежды. Отправляясь на природу – обязательно возьмите с собой специальные репелленты, которыми дополнительно нужно обработать и одежду. Не забудьте обработать специальными средствами домашних животных.

Обсуждение