Борисоглебцы не спешат вакцинироваться от коронавируса

Главные новости

Смотреть все

Темпы иммунизации населения в округе крайне низкие. Об этом на пресс-конференции 2 июня рассказал глава администрации Андрей Пищугин. Мэр призвал борисоглебцев защитить себя и своих близких от опасной болезни и сделать прививку.

Население округа составляет почти 70 тысяч человек. По данным райбольницы на 3 июня, полный курс иммунизации прошли 7500 борисоглебцев.
Как рассказала помощник врача-эпидемиолога Ираида Минина, сейчас в наличии в Борисоглебской РБ вакцина «Спутник V».

Для удобства граждан в городе ежедневно работают три стационарных прививочных кабинета и две мобильные бригады. Одна бригада выезжает для иммунизации сельского населения, другая – на крупные предприятия округа. По словам эпидемиолога, охотнее идут на прививку пенсионеры. Среди борисоглебских предприятий активно вакцинируются работники мясоконсервного комбината.

Как говорят борисоглебские врачи, случаев обращения за медицинской помощью после прививок не было. Из побочных эффектов зафиксированы краткосрочное повышение температуры тела и небольшие аллергические реакции. Поствакцинальный иммунитет образуется на 21-й день после получения второй дозы препарата.

Обсуждение