Сезон активности клещей продолжается

Главные новости

Смотреть все

С начала года за медицинской помощью по поводу укусов клещей обратились 47 жителей Борисоглебского, Грибановского, Поворинского, Терновского и Новохоперского районов. Это значительно меньше, чем за аналогичный период 2020 года (тогда покусанных было 78).

В 26 случаях кровососы были сняты в больницах и отправлены на лабораторные исследования. Оказалось, что почти половина клещей, являлись носителями иксодового клещевого боррелиоза. Всем обратившимся за помощью укушенным назначено медицинское наблюдение, при необходимости, медикаментозное лечение.

Клещевой боррелиоз (или болезнь Лайма, как называют ее в США) – опасное инфекционное заболевание, при котором поражается кожа, а также суставы, сердце и нервная система. Без лечения боррелиоз может привести к серьезным нарушениям здоровья, и даже стать причиной инвалидности.

В пяти районах области проведена специальная обработка мест массового отдыха на площади в 95, 46 га, из них 11,23 га – территории летних оздоровительных лагерей.

Специалисты Роспотребнадзора напоминают, что самый простой способ защититься от клещей – максимально прикрывать одеждой открытые участки тела, заправлять брюки в носки, чаще проводить внешний осмотр одежды. Отправляясь на природу обязательно брать с собой репелленты, которые необходимо наносить на кожу и одежду. Также не нужно забывать специальными средствами обрабатывать домашних животных.

Обсуждение