Юные экологи помогли обеспечить обитателей «Оленьей балки» чистой водой

Главные новости

Смотреть все

Воспитанники Борисоглебского Центра внешкольной работы, члены научного общества «Варварино», провели в природном парковом комплексе «Оленья балка» экологическую акцию «Чистый пруд».

Вместе с ребятами трудились их родители и сотрудники парка. Общими усилиями за два часа работы добровольцы вычерпали несколько сотен литров воды вместе с мусором из водостока, по которому наполняется искусственный пруд для животных.

Когда прозрачная вода из скважины вновь заполнила всю систему, эковолонтёры смогли оценить всю важность проделанной работы. Теперь до конца лета животные – олени, косули, муфлоны обеспечены чистой и прохладной водой.

«Оленья балка. Квартет лесного братства» создали в 2018 году около села Тюковка Борисоглебского округа. На 350 га парка обитают копытные: лани, европейские олени, косули и муфлоны. Охотники выращивают животных на территории парка и по мере взросления выпускают их в природу.

Для обеспечения питьем диких животных, в природном парковом комплексе создана система подачи воды из скважины до искусственного прудика. Водосток проходит десятки метров по лесу и открыт для свободного доступа. Поэтому в систему водоснабжения попадают ветки, хвоя, остатки растений, песок и глина. Почистить всё это «хозяйство» – дело трудоёмкое.

Обсуждение