“Яндекс” призвал производителей техники не устанавливать неудаляемые приложения компании

Главные новости

Смотреть все

“Яндекс” призвал производителей техники не устанавливать неудаляемые приложения компании. Об этом написал на своей странице в Facebook управляющий директор “Яндекса” Тигран Худавердян.

“Вышла новость, что Samsung теперь делает приложения “Яндекса” неудаляемыми. Мы никогда не просим никого из наших партнеров – будь то производители телефонов, или планшетов, или телевизоров – делать наши приложения неудаляемыми”, – написал он. По его словам, компания выступает против такого, потому для пользователей это плохо. “Мы не подписывали соглашений про это с производителями телефонов и чисто по-человечески согласны со всеми, кто возмущается – да, так делать нельзя”, – добавил управляющий директор “Яндекса”.

Худавердян отметил, что компания изучила закон о предустановках и не нашла требования о неудаляемости. “Вероятно, так произошло, потому что некоторые сервисы Google неудаляемы и производитель телефонов применил принцип, который в законе звучит как ” обеспечить не менее благоприятные условия использования потребителем предварительно установленных программ” по отношению к приложениям “Яндекса”, хотя, как нам кажется, это не подразумевало свойство “неудаляемости”, – добавил он.

IT-гигант обратился в Samsung и к другим вендорам с просьбой не устанавливать приложения компании без возможности удаления.

Оригинал новости : https://tass.ru/ekonomika/11036357

 

 

 

 

 

Обсуждение