Чтобы не повторить “огненный” прошлогодний сентябрь

Главные новости

Смотреть все

Губернатор области Александр Гусев распорядился собрать рабочую группу, которая за две недели разработает дополнительные меры пожарной безопасности с учетом климатических изменений.
Очевидно – периоды, которые раньше считались безопасными, – становятся лидерами по количеству пожаров. После «огненного» сентября 2020 года ясно – главный враг не жара, а сильный ветер.

В связи с началом осеннего сезона, глава региона предложил увеличить полномочия добровольной пожарной охраны, пересмотреть рамки пожароопасного периода и уделить особое внимание профилактике.
С начала года в регионе произошло 29 лесных пожаров, 27 из них – на землях лесного фонда. Более 2,5 тыс. ландшафтных пожаров случилось после сжигания сухой травы и мусора: в них оказались полностью уничтожены 34 га зерна, 10 человек получили травмы. В 39 пожарах сгорели 158 строений.
Ранее спасатели обратились к жителям области с предупреждением о приближении самого пожароопасного периода и попросили окосить придомовые участки и иметь на территории подворий достаточный запас воды.

Обсуждение