Как местные власти завлекают медиков в Борисоглебск

Главные новости

Смотреть все

За последние пять лет в Борисоглебске медикам предоставлено 11 квартир из муниципального жилищного фонда. О том, как решается в городском округе проблема дефицита врачебных кадров, рассказал глава администрации БГО в очередном выпуске программы «Экскурс в настоящее».

Андрей Пищугин пояснил, что квартира выделяется по ходатайству главного врача РБ решением депутатов Борисоглебской городской Думы. Жилплощадь является служебной, но по действующему Положению она может быть приватизирована, если врач проработал на территории 10 лет. Кроме того, молодым специалистам возмещают расходы за наем жилья. Мэр сообщил также, что на сегодня средняя зарплата врача в Борисоглебской райбольнице составляет 63 тыс. рублей – и это без ковидных надбавок.

Однако, как прозвучало в программе, на текущую дату в медучреждении остаются незакрытыми 53 вакансии врачей. Ожидаемого эффекта не дает и целевое обучение. Так, в 2019 году из трех целевиков вернулся в Борисоглебск всего один. В 2020-м из шести студентов, заключивших договор на целевое обучение, ни один не выполнил свое обязательство работать в местной больнице.

По словам Андрея Пищугина, есть несколько вполне законных оснований, которые позволяют целевику не вернуться на территорию, с которой он был направлен учиться. Но когда их нет, молодого специалиста понуждают исполнять принятое на себя обязательство.

– С этой целью у Борисоглебской райбольницы выстроены отношения с департаментом здравоохранения и Воронежским медуниверситетом. Понуждать вернуться – это абсолютно честно по отношению к территории, которая направила тебя, и бюджету, который оплачивает обучение, – отметил Андрей Пищугин.

Посмотреть полностью четвертый выпуск программы «Экскурс в настоящее» можно на сайте РИА «Глас-Медиа» https://ria-glas.ru/, а также в группах агентства в соцсетях.

Обсуждение