Пожарные воронежской области получат деньги на новую технику

Главные новости

Смотреть все

Правительство страны выделило более 417 млн. рублей на закупку новой противопожарной техники в регионах. Воронежской области достанется почти 43 млн. рублей. Об этом сообщает пресс-служба кабмина.

Также федеральный центр разработал новый порядок контроля за лесными угодьями. С 1 июля до конца этого года все лесосеки, склады, комбинаты, пункты таможенного декларирования и вывоза древесины должны зарегистрироваться в единой информационной системе ЛесЕГАИС.

Хранить или перерабатывать лес в других местах запрещено. Каждая компания будет отчитываться, сколько древесины и какого вида она заготавливает, по каким маршрутам и на каком транспорте её перевозит. А начиная с января 2022 года, если обнаружат, что данные о количестве или сорте заготовленного сырья не совпадают с информацией в выданном электронном документе, сделку или транспортировку заблокируют.

Кроме того, теперь законодательно запрещено находиться в лесу с лесозаготовительной техникой, если нет разрешения на рубку. Это позволит штрафовать «чёрных лесорубов» и изымать у них технику, которую они использовали для нелегальной рубки.

Инспектировать лесные массивы будут сотрудники органов управления в сфере лесного хозяйства. Если они найдут нарушение, то составят соответствующий акт и отправят его в органы лесного надзора в течение пяти дней. Документы будут поступать в электронном виде в единую государственную информационную систему ЛесЕГАИС.

Постепенно в нее внесут информацию обо всем обороте леса в стране. С помощью этих нововведений власти рассчитывают получать более полную информацию о состоянии лесов.

Обсуждение