В облправительстве тему постковидной реабилитации обсудили вместе с сенатором Совфеда и вице-спикером Госдумы

Главные новости

Смотреть все

3 августа в облправительстве прошло совещание по вопросам развития здравоохранения региона с участием Председателя Совета Федерации Галины Кареловой и заместителя Председателя Государственной Думы Алексея Гордеева.
Как отмечалось в выступлениях, в предыдущем году всего на систему здравоохранения области было выделено 5,4 млрд. рублей. Часть средств была направлена на борьбу с пандемией, вместе с тем в регионе не приостанавливалась реализация национального проекта «Здравоохранение». Так, в 2020-м Воронежская область первая в стране начала реализацию программы модернизации первичного звена здравоохранения. В этом году — выступила инициатором реабилитации постковидных больных.

Губернатор Александр Гусев рассказал, что работа по созданию системы постковидной реабилитации началась еще в конце прошлого года. Помощь получили 16 тыс. пациентов.
— Уже в декабре и январе выделяли средства на закупку дополнительного оборудования, на медицинские препараты. На базе трех медицинских учреждений начали внедрять эту систему, сейчас создаем отдельный центр реабилитации. Мне кажется, это поможет преодолеть непростые последствия от заболевания. В целом система здравоохранения на территории региона работает устойчиво, недостатка в ресурсах у нас нет. Тем не менее, помощь федерального центра, которая приходит в эту систему — необходима, — сказал Александр Гусев.
Алексей Гордеев поддержал идею региона по оказанию полноценной медицинской помощи тем, кто перенес коронавирусную инфекцию.
— Это показывает, что у нас не только профессиональное, но и неравнодушное сообщество. И мы, конечно, будем с удовольствием помогать вам в этом. Мы видим, что государство сегодня идет на беспрецедентное выделение средств, весь вопрос, как их наиболее эффективно использовать, — отметил Алексей Гордеев.

Фото – пресс-служба правительства Воронежской области

Обсуждение