ЗА 8 МЕСЯЦЕВ ГОДА В БОРИСОГЛЕБКОМ ОКРУГЕ ВЫЯВЛЕНО 162 НАРУШЕНИЯ РОССИЙСКОГО МИГРАЦИОННОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

Главные новости

Смотреть все

С января по август текущего года сотрудники отдела по вопросам миграции ОМВД России по г.Борисоглебску выявили 162 нарушения в сфере миграционного законодательства. В том числе за нарушение режима пребывания в России к административной ответственности привлекли 13 иностранных граждан. 6 собственников жилых домовладений получили штраф за предоставление жилого помещения иностранцу, находящемуся с нарушением установленного порядка на территории РФ. 6 иностранцев привлечены к административной ответственности за незаконное осуществление трудовой деятельности на территории РФ. Пять работодателей получили наказание по статье КоАП РФ «Незаконное привлечение к трудовой деятельности в РФ иностранного гражданина или лица без гражданства».

Полиция напоминает, что 15 марта 2020 года Россией были введены ограничения на трансграничные поездки граждан. Аналогичные меры были введены и другими странами, в результате чего выезд иностранцев, находящихся на территории России, оказался затруднён или вовсе невозможен. Из-за этого, указом Президента РФ ввелись временные меры, которые дали возможность иностранным гражданам обратиться в подразделения по вопросам миграции и оформить документы для временного пребывания и работы в России. С 1 января 2022 года Указ Президента Российской Федерации о временных мерах в отношении иностранцев прекратил действие. В связи с этим полиция предупреждает, что контроль за соблюдением иностранными гражданами режима пребывания, а также работодателями правил привлечения и использования иностранной рабочей силы будет осуществляться в полном объёме в соответствии с нормами миграционного законодательства.
В настоящее время с учетом складывающейся ситуации вокруг Украины принимается дополнительный комплекс мер. В первую очередь, оказывается содействие гражданам, прибывающим в экстренном массовом порядке. В соответствии с Указом Президента РФ от 27.08.2022 № 585 граждане ДНР, ЛНР и Украины вправе временно пребывать в РФ без ограничения сроков, установленных ФЗ от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», при условии прохождения ими в течение 90 суток со дня въезда обязательной государственной дактилоскопической регистрации, фотографирования, а также медицинского освидетельствования. Данные граждане вправе осуществлять трудовую деятельность в РФ без разрешения на работу или патента и без учета требований к заявленной цели визита в РФ. Соответственно, работодатели вправе привлекать и использовать иностранных работников из числа ДНР, ЛНР и Украины при условии предъявления такими работниками документа, подтверждающего прохождение дактилоскопической регистрации и фотографирования.

Обсуждение