БОРИСОГЛЕБСКИЕ ШКОЛЬНИКИ ИГРАЛИ В «ЗАРНИЦУ»

Главные новости

Смотреть все

В Борисоглебске, на территории школы №3 прошла окружная военно-спортивная игра «Зарница». В мероприятии, посвященной 100-летию Всесоюзной пионерской организации им. В.И. Ленина, приняли участие 10 команд школьников.

В ходе игры ребята находили и правильно называли топографические знаки на карте, проходили испытания веревочного курса, оказывали первую медицинскую помощь, метали гранаты, а также отвечали на вопросы исторической викторины и пели патриотические песни.

По итогам соревнований места распределились следующим образом:
1 место – команда «Десяточка» детско-юношеской организации «Новое поколение» (школа №10);
2 место – команда «Патриот» детско-юношеской организации «Я+МЫ» (школа №4);
3 место – команда «Факел» детской организации «Планета Детства» (школа №5).

Добавим, что «Зарница» проходила в рамках реализации социального проекта «Пионерские маршруты», ставшего победителем окружного конкурса социальных проектов в 2022 году.

СПРАВКА. Во времена СССР военно-спортивная игра «Зарница» представляла собой имитацию боевых действий. В «Зарницу» играли миллионы школьников всего Союза. Официально игра была организована в 1967 году. Обычно играющие в «Зарницу» участники делились на две команды, арбитра и нескольких нейтральных наблюдающих. Арбитр определял местоположение баз обоих лагерей противников, меткой базы являлся флаг. Целью обеих команд является захват флага противника. У каждого из участвующих есть индикатор жизни/здоровья — погоны: каждому человеку наклеиваются или пришиваются по два погона на плечи; у капитана их четыре. Для того, чтобы «убить» человека, надо сорвать с него погоны; если сорвана только половина, то человек не может бегать и просто ходит. Чаще всего победитель определялся по сумме набранных им баллов: за захват флагов и уничтожение противников баллы начисляются, за нечестную игру уменьшаются. Иногда победителем считали первого, добывшего флаг противника.

Обсуждение