НАУЧИТЬСЯ ВЫБИРАТЬ

Главные новости

Смотреть все

29 ноября в Центральной городской библиотеке им В.Кина студенты техникума промышленных и информационных технологий учились мастерству политических дебатов. Урок-дебаты «Наука выбирать» был организован совместно с территориальной избирательной комиссией. Для разминки молодые люди приняли участие в тестировании на политическую грамотность, решая филворд «Готов ли ты к выборам?».

Во время дебатов каждая из двух групп обучения техникума представила свою партию, ее название, цели и задачи, основные положения предвыборной программы, лидера. Обсуждение программ было жарким, оппоненты задали друг другу множество острых вопросов, например: как вы будете бороться с классовым неравенством, отношение к запрету пропаганды ЛГБТ, вопрос о возврате смертной казни, не приводит ли вседозволенность к анархии и другие.

Сторонники и лидеры партий: «Мы же люди» и «Время перемен» проявили активную гражданскую позицию. В заключение на импровизированном избирательном участке «электорат» из числа зрителей, экспертов мероприятия проголосовал за ту политическую партию, программа которой была им более интересна и значима, а лидер более яркий и убедительный. С большим отрывом победила партия «Время перемен». Дебаты способствовали развитию творческих навыков, ораторских способностей, гражданской активности, повышению уровня доверия молодых борисоглебцев к российской избирательной системе.

Справочно: Одним из приоритетных направлений деятельности Борисоглебской центральной городской библиотеки им. В. Кина является формирование гражданской активности и правовой культуры жителей округа. В течение всего года библиотека совместно с партнерами, в том числе Территориальной избирательной комиссией, проводит целый комплекс мероприятий по просвещению населения по вопросам законодательства и права.

Обсуждение