В РЕГИОН ИДУТ ЯНВАРСКИЕ МОРОЗЫ, А СНЕГА НЕТ

Главные новости

Смотреть все

В Воронежской области на этой неделе похолодает до -9 °C. Самые сильные за семидневку морозы ожидаются в ночь на среду, 30 ноября, и в ночь на четверг, 1 декабря. В Борисоглебске температурный минимум составит -7 °C. Это следует из метеосводки регионального гидрометцентра. Всю предстоящую неделю в Борисоглебске столбики термометров не поднимутся выше ноля. Днем ожидается от -3 до -1 °C. Осадков на текущей неделе, по прогнозу, не ожидается.

Как передает агентство ТАСС https://tass.ru/obschestvo/16438767, с 30 ноября в ЦФО температура воздуха ночью может опуститься до минус 10-15 °C, днем – до минус 6-8 °C. Руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд назвал грядущие морозы «январскими». «Такой температурный фон примерно на 6 градусов ниже нормы. Он соответствует последней пятидневке января, самому холодному периоду по климату», – сказал Вильфанд. При этом, по его словам, погода будет комфортной в этот период. «Да, погода холодная, но ветра существенного не будет, днем солнышко будет светить, снежный покров будет искриться. Все это будет создавать вполне комфортные ощущения. Не стоит бояться этих морозов», – обратился главный синоптик к жителям Центральной России.

Добавим, что похолодание при отсутствии снежного покрова все же не может не вызывать беспокойства. Для большинства растений морозы до –10 °C не критичны даже при полном отсутствии снега. Но если температура воздуха понизится до -20 градусов, а снег так и не выпадет, то в полях погибнут озимые. При температуре ниже -10 °C страдают, розы, клубника, а также молодые деревца. Из цветов, кроме роз, следует укрыть клематисы, пионы, гортензии, лилии, флоксы и рододендроны. В защите нуждаются и экзотические растения.

Обсуждение