УВЕЛИЧИЛИСЬ ШТРАФЫ ЗА НЕЗАКОННЫЙ ВЫБРОС МУСОРА

Главные новости

Смотреть все

Внесены изменения в Кодекс об административных правонарушениях. Они касаются лиц, выбрасывающих мусор в неположенных местах.

🚚Любителям сгрузить строительный мусор в посадке или оставить зловонный пакет на обочине грозят новые штрафы: в России приняты поправки, увеличивающие размер наказания за незаконное обращение с отходами. При этом, новые изменения коснутся не столько пешеходов, сколько водителей. Теперь в отдельную категорию нарушителей выделены граждане, сваливающие мусор из автомобилей и грузовиков. Подробнее о том, какие штрафы грозят за выброс отходов в неположенном месте – в наших карточках.

💰Авторы законопроекта отмечают, что прежние меры борьбы с нарушителями были малоэффективны. К примеру, раньше за незаконный сброс ТКО с транспортных средств можно было заработать лишь небольшой штраф 1000 – 2000 рублей. Стоимость услуг по вывозу, к примеру, строительных отходов, – в несколько раз больше, а недобросовестные предприниматели, увы, слишком часто сваливают содержимое своих грузовиков не на полигоны, а в ближайшие овраги. Маленькие штрафы таких людей не пугали, да и ущерб, нанесенный природе, не покрывали.

📷Возможно, перспектива заплатить многотысячную сумму сможет изменить ситуацию к лучшему. Тем более, что авторы поправок также предусмотрели возможность фото- и видео-фиксации таких правонарушений. Предполагается, что она будет вестись по аналогии с работой камер на дорогах, фиксирующих нарушения ПДД. Если факт незаконного выброса отходов попадет на камеры, штраф за это смогут выписать без судебного заседания.

Информация администрации БГО

Обсуждение