В ХОПЕРСКОМ ЗАПОВЕДНИКЕ «ПРОАНАЛИЗИРОВАЛИ» МАРТ

Главные новости

Смотреть все

Вот и прошел март – первое весны дыханье, месяц – протальник, капельник.
Не всегда с приходом марта, приходит и весна. Чаще всего продолжается зима, может выпасть снег, морозы превратят лужи в лёд. В народе говорят: «Перезимний месяц март февралю-бокогрею меньшой брат», «Март сродни февралю». Так произошло и в этом году, март вновь подтвердил статус зимнего месяца – его средняя температура оказалась отрицательной (-2,3ºC) при среднемноголетней норме (-2,5ºC). Самым теплым март был в 2020 году, со средней температурой воздуха +4,6°C; самым холодным в 1942 году (-10,6°C).

12 марта 2022 года температура воздуха опустилась до (-24,2°С). Эта температура стала абсолютным минимумом для этого месяца. Но все же она далека от температурных показателей прошлого века. Если посмотреть на данные истории метеонаблюдений за последние восемьдесят три года, то окажется, что все минусовые рекорды остались в XX веке. То ли в дело вмешалось глобальное потепление, то ли так совпало, но факт остаётся фактом. Так, температура воздуха 21 марта 1963 года достигала (-33,0ºC).

В третьей декаде марта, 29 числа, температура воздуха в дневные часы повысилась до +12,4ºC, при среднемноголетней норме +11,1ºC. Абсолютный же максимум марта за все время наблюдений с 1939 года, +22,0ºC отмечен 9 марта, в 2020 году.

Осадков в марте 2022 г. выпало 38,7 мм, при среднемноголетней норме 35,8 мм. Обильное выпадение осадков отмечено в 2006 году – 96,0 мм, а вот в 2015 году их и вовсе не было.
Зима не один раз наряжает в месяце марте леса, поля в белоснежный, сверкающий на солнце наряд. Снежный покров присутствовал весь месяц при средней высоте за месяц 25 см в лесу и 20 см в поле, при норме 21 см и 18 см соответственно. За весь март высота снежного покрова достигла своего максимума – 47 см на метеоплощадке 11 числа, и только к концу месяца под действием оттепелей и дождей она уменьшилась до 11 см.

Весну уже не остановишь. Все ярче и теплее пригревает солнце. Раньше рассветает, позднее смеркается. Март переходный месяц: начало его выглядит зимой, а конец – настоящей весной, с пробуждением природы, с обилием света и птичьих запевок. Да и воздух становится иным, приобретая особенную приятную свежесть. И люди говорят: «Вот и весной запахло».

Пожалуй, самое наибольшее количество примет, связанных с явлениями живой природы, относится к весеннему периоду. Как же наши деды и прадеды характеризовали весну? Издавна отдавалось предпочтение весне не ранней: «Рано затает — долго не растает», «Ранняя весна ничего не стоит». Наблюдения показывают, что ранние весны обычно бывают затяжными, потепления часто сменяются холодами. Поздняя весна благоприятно сказывается в развитии живой природы в первые месяцы лета. «Поздняя весна не обманет» — гласит народная мудрость.
с.н.с. Хоперского заповедника Ольга Короткова
Фото Ольги Коротковой

 

Обсуждение