ПРИЧУДЫ СЕНТЯБРЯ: ВМЕСТО БАБЬЕГО ЛЕТА – ПО-МАЙСКИ ТЕПЛЫЙ ДОЖДЬ С ГРОЗОЙ

Главные новости

Смотреть все

Начало новой недели будет теплым. По данным воронежского гидрометцентра, с понедельника по пятницу в Борисоглебске температура в дневные часы будет достигать отметок +18 – +20 градусов. В субботу, 24 сентября, прогноз обещает +17 днем, в воскресенье – +14. Небо преимущественно будет хмурым. Вероятны небольшие дожди.

Вчера, 18 сентября, соседняя Курская область пережила сильнейший ураган, ливень с грозой и смерчем. Сильный ветер срывал крыши домов, валил деревья и опоры ЛЭП. 87 населенных пунктов региона остались без электричества. Два человека погибли. Как сообщили в областной администрации, в общежитии автотехнического колледжа выбило стекла. Осколки распороли одному из студентов живот, он умер до приезда скорой. Тело второго погибшего нашли под упавшим деревом рядом с тем же колледжем.

В Воронежской области также объявляли штормовое предупреждение с 18:00 воскресенья, 18 сентября. Однако непогода регион пощадила. Так, в Борисоглебске прошел теплый грозовой дождь. Впрочем, штормовое предупреждение действует до 18:00 понедельника, 19 сентября.

Добавим, что по народным приметам, гроза в сентябре предвещает теплую долгую осень и снежную зиму. При этом синоптики дали новый прогноз на сентябрь. По их мнению, бабьего лета в этом году в большинстве регионов России не будет: ожидается теплая погода, но не солнечная.

Обсуждение