ЗАВТРА – ПОКРОВ, НО СИНОПТИКИ ЖДУТ СНЕГ НЕ СКОРО

Главные новости

Смотреть все

Первый снег на Покров – эту популярную примету опроверг научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд. По его словам, церковный праздник, который православные отмечают 14 октября, не имеет никакого отношения к снегопаду. «Считается, что на 14 октября, праздник Покрова, должен быть снег, но эта примета не работает, она не соответствует истории. Этот праздник, Покрова Богородицы, когда в X веке были попытки завоевать Константинополь, туман спас город при нападении, считается, что Богородица укрыла город. К снегу это не имеет никакого отношения», – заявил синоптик.

В беседе с журналистом РИА «Новости» Вильфанд также рассказал, что дата образования устойчивого снежного покрова в России за 50 последних лет сдвинулась с середины ноября до первых чисел декабря.
«К 1990 году – в конце второй декады ноября, в начале XXI века – уже 28-30 ноября, сейчас дата смещается на первые числа декабря», – сообщил главный метеоролог страны.
Вильфанд добавил, что речь идет о средних показателях за последние несколько лет. Однако год на год не приходится. Устойчивый снежный покров устанавливался и к 10- ноября, и в начале января.

Обсуждение