15 СЕНТЯБРЯ 2022 ГОДА – ДЕНЬ РАБОТНИКОВ РОСПОТРЕБНАДЗОРА

Главные новости

Смотреть все
15 сентября 2022 года государственная санитарно-эпидемиологическая служба России отмечает свой 100-летний юбилей. Этот день сотрудники саэпидемслужбы всегда воспринимали как свой профессиональный праздник, однако официально он не был закреплен. Теперь он утвержден Правительством РФ как День федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора. Соответствующий документ появился на сайте кабмина.

Отсчет ведется с далекого 1922-го, когда вышел в свет декрет Совнаркома «О санитарных органах республики», который и определил права и основные задачи санитарной службы.
К началу Великой Отечественной войны в Воронежской области уже имелась хорошо организованная санитарно-эпидемиологическая служба, укомплектованная квалифицированными кадрами.
В Борисоглебском уезде первая земская больница была учреждена в 1844году. Зачатки эпидемиологических мероприятий появились в 1913 году, когда был открыт «заразный» барак на 90 коек. С 1914 года в Борисоглебском уездном земстве работала санитарная комиссия.
1938-й стал годом образования эпидемиологической станции в Борисоглебском районе. С 50х годов санитарная служба располагается по адресу: улица Ленинская, 88. Это здание имеет историческую ценность. Здесь в годы ВОВ размещались штаб 217-й Стрелковой Дивизии и военный госпиталь.

В 2005 году в рамках административной реформы была проведена широкомасштабная реорганизация государственной санитарно-эпидемиологической службы, в ходе которой образованы территориальные отделы Управления Роспотребнадзора по Воронежской области и филиалы ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» в Воронежской области».

В настоящее время в территориальном отделе Управления Роспотребнадзора по Воронежской области в Борисоглебском городском округе, Грибановском, Новохоперском, Поворинском, Терновском районах несут государственную службу 9 человек, из них 8 специалистов с высшим образованием и 1 специалист со средним специальным образованием. С 2022 года возглавляет территориальный отдел Прокопенко Марина Александровна – главный государственный санитарный врач по Борисоглебскому городскому округу, Грибановскому, Новохоперскому, Поворинскому, Терновскому районам.

Работа специалистов службы многогранна: это и профилактика инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний, и контроль на потребительском рынке, и прогнозирование и оценка риска влияния факторов среды обитания на здоровье человека. На контроле территориального отдела находится более 2,5 тысяч объектов надзора. Ежегодно рассматривается более 100 обращений граждан.

Кроме того, на Роспотребнадзор возложены полномочия по обеспечению исполнения более 40 федеральных законов, регламентирующих вопросы санитарно-эпидемиологического благополучия населения и защиты прав потребителей. В условиях экономических и социальных преобразований в нашем обществе основным показателем работы службы является стабильная санитарно-эпидемиологическая обстановка. Важно, чтобы наше население активно повышало уровень своего здоровья, санитарной грамотности, знало и отстаивало свои права потребителя.
Поздравляем сотрудников и ветеранов Службы с Юбилейной датой!

Обсуждение