АФРИКАНСКИЙ ЗНОЙ МОЖЕТ ЗАДЕРЖАТЬСЯ НА ВЕСЬ АВГУСТ

Главные новости

Смотреть все

Жара до +35 градусов продержится в регионе вплоть до 10 августа, но после этого срока температура спадёт незначительно: на 3-5 градусов. Как рассказали синоптики воронежского гидрометцентра, аномальная для августа жара не собирается покидать регион. Дождей тоже не предвидится. При этом метеорологи не исключают, что по-африкански знойная погода простоит весь месяц.

А вот москвичам атмосферный обеспечил передышку от жары. В его зоне идут дожди. Но во второй половине текущей недели погоду начнет определять западный антициклон. Дожди прекратятся, а показания термометров снова поползут вверх.

Как объяснил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд, аномальная жара на европейской части России связана с рядом факторов: сейчас самый теплый период для данной территории по климату, плюс влияют антициклональная погода и жаркие ветры с юго-востока. По его словам, наиболее жарко будет на Средней, Нижней Волге и Южном Урале – в этих регионах температура прогнозируется на 4-6 градусов выше нормы и “будет далеко зашкаливать за +30 градусов”.

Обсуждение