АГРАРИИ БОРИСОГЛЕБСКА К ПОСЕВНОЙ ГОТОВЫ

Главные новости

Смотреть все

Сельхозпредприятия и фермеры округа к началу весенних полевых работ готовы. Как рассказали в администрации БГО, хозяйства полностью обеспечены семенами и нужной техникой, заключены договора на поставку минеральных удобрений и топлива. К радости полеводов, цены на горюче-смазочные материалы на фоне известных событий не изменились.

Аграрии уже делают прогнозы на урожай – пока они оптимистичные. Хорошие погодные условия минувшей осени и зимы поспособствовали хорошему состоянию озимых культур – в этом году в округе ими засеяно около 23 тысяч га. Напомним, в прошлом сезоне около 80% озимых площадей погибли, поля пришлось пересевать яровыми и техническими культурами.

Добавим, что в Воронежском аграрном научном центре имени Докучаева тоже спрогнозировали богатый урожай озимой пшеницы на этот год. Как рассказали «Вести Воронеж» со ссылкой на мнение ученых-аграрников, растения ушли в зиму в хорошем состоянии, и под толстым слоем снега посевы прекрасно перезимовали. Хорошую жизнеспособность озимых подтвердили и лабораторные исследования.
Ранее губернатор Воронежской области Александр Гусев заявил, что регион обеспечен семенным материалом с избытком. По предварительным расчетам, воронежским полеводам для проведения предстоящего весеннего сева требуется 108 тысяч тонн. При этом семян яровых зерновых и зернобобовых культур в регионе заготовлено больше 122 тысяч тонн. Все семена соответствуют ГОСТу – подчеркнул Александр Гусев. Тем самым губернатор ответил «скептикам и паникерам», которые утверждали, что наша область не готова к посевной из-за недостатка качественных семян.

Обсуждение