В ОСТАВШИЕСЯ ДНИ ИЮЛЯ ДОЖДЕЙ БУДЕТ МЕНЬШЕ

Главные новости

Смотреть все

За июль в Воронеже выпало 160% от месячной нормы осадков. Об этом рассказали «Вести Воронеж» со ссылкой на главного метеоролога области Александра Сушкова. Синоптик отметил, что до конца месяца количество осадков может достичь 180% от нормы. При этом июльские дожди отличает неравномерность – даже когда в одном районе города наблюдается ливень, в это время на других улицах может быть солнечно.

Слова Александра Сушкова иллюстрирует непогода, разыгравшаяся в Борисоглебске в минувший понедельник, 25 июля. Когда на центральную и южную часть города обрушился дождь как из ведра – с ветром, грозой и градом – в северной части города было относительно спокойно. В селе Чигорак дождик слегка покрапал, а Богану туча обошла.

Уходящий июль вообще выдался богатым на погодные сюрпризы. Напомним: до его наступления синоптики обещали жителям области, что второй месяц лета будет жарче и суше обычного. Что касается осадков – долгосрочный прогноз в регионе не сбылся. Температурные показатели пока не анализировались. В оставшиеся дни июля дождей будет меньше – в Борисоглебском районе, по метеосводке от воронежского гидрометцентра, небольшой дождь возможен лишь в пятницу, 29 июля, с вероятностью 81%. Ожидается переменная облачность, дневная температура воздуха составит от 27 до 31 градуса.

На европейской территории страны климатическая ситуация в июле перевернулась с ног на голову. Так, в регионах крайнего севера средний температурный фон в середине лета превышал норму сразу на 4−5 градусов, а на юге – находился на несколько градусов ниже её. От аномального зноя страдали москвичи. Краснодарский край залило тропическими дождями. Так, в прошедшие выходные на регион обрушился один из сильнейших ливней за всю историю метеонаблюдений за погодой в регионе. По улицам Сочи плыли автомобили, не обошлось без жертв – погибла женщина, зажатая между машиной и забором.

Погода в августе, по прогнозу синоптиков, будет для всей территории России также нестабильной и непредсказуемой.

Обсуждение