ЗИМА ПРЕКРАСНА, КОГДА БЕЗОПАСНА: ДЕТЕЙ УЧАТ СОБЛЮДАТЬ ПРАВИЛА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

Главные новости

Смотреть все

Сотрудник отдела ГИБДД ОМВД России по г. Борисоглебску Ольга Семёнова провела занятие в школе №3 для ЮИДовцев из отряда «FOX». Инспектор по пропаганде рассказала о правилах поведения на улицах и на дорогах в зимний период.

Главное правило в этот сезон – удвоенное внимание и повышенная осторожность! Дорожную обстановку зимой усложняют специфические «зимние» опасности. Так, зимой день короче, темнеет рано и очень быстро. А в сумерках и темноте значительно ухудшается видимость. В темноте легко ошибиться в определении расстояния как до едущего автомобиля, так и до неподвижных предметов. Часто близкие предметы кажутся далекими, а далекие близкими. Случаются зрительные обманы: неподвижный предмет можно принять за движущийся, и наоборот. Поэтому инспектор напомнила детям, что в сумерках надо быть особенно внимательными. Желательно носить одежду со световозвращающими элементами (нашивки на курточке, элементы рюкзака), что позволит водителю с большей вероятностью увидеть пешехода в тёмное время суток.

Заметно ухудшается видимость и в снегопады, появляются заносы, что затрудняет движение пешеходов и транспорта. Яркое солнце, как ни странно, тоже помеха. Сияние солнца и белый снег создают эффект бликов, ослепляя человека. Поэтому надо быть крайне внимательными, когда идет снег.

В снежный накат или гололед повышается вероятность «юза», заноса автомобиля, и самое главное – непредсказуемо удлиняется тормозной путь. Поэтому обычное безопасное расстояние для пешехода до машины надо увеличить в несколько раз.

Количество мест закрытого обзора зимой становится больше. Мешают увидеть приближающийся транспорт сугробы на обочине, стоящая заснеженная машина.

Теплая зимняя одежда мешает свободно двигаться, сковывает движения. Поскользнувшись, в такой одежде сложнее удержать равновесие. Верхняя одежда с капюшоном ограничивает поле зрения. Поэтому без особой нужды капюшон надевать не нужно. Если на улице ветрено, холодно и укутаться необходимо, родителям стоит сопроводить детей при переходе через дорогу.

Зимой не стоит стоять рядом с буксующей машиной. Из-под колес могут вылететь куски льда и камни. А главное – машина может неожиданно вырваться из снежного плена и рвануть в любую сторону.

Обратите внимание на особенности пользования пассажирским транспортом зимой. Скользкие подходы к остановкам общественного транспорта – источник повышенной опасности.

В заключение занятия дети вместе с инспектором посмотрели и обсудили видеоролик о соблюдении правил дорожного движения в зимний период.

Ещё больше новостей на сайте www.ria-glas.ru

Обсуждение