19 МАЯ – ДЕНЬ ПИОНЕРИИ

Главные новости

Смотреть все

Пионерское движение – часть истории нашей страны. Решение о создании в СССР пионерской организации было принято 19 мая 1922 года. В современной России дата отмечается как День детских общественных объединений. Какие события ждут борисоглебских школьников в рамках праздника?

В 10:00 на центральной площади города будет дан старт праздничным мероприятиям. Затем состоится торжественная линейка, на которой мальчиков и девочек примут в ряды детских общественных организаций.

В 11:00 пополнивших ряды Юнармии и других организаций ждут игра-квест «Будь Готов! Всегда Готов!» в горпарке и игра «Путешествие по стране СДО» в Театральном парке (за драмтеатром). В центре внешкольной работы для них пройдет спектакль «Золотая рыбка», который подготовил кукольный театр «Би-Ба-Бо».

В 11:30 в драмтеатре имени Н.Г. Чернышевского соберутся юные активисты на XXVII Слет детских общественных организаций.

В 18:00 в спортивной зоне Театрального парка начнется танцевальная программа для школьников «ВКЛючайся!»

На главной площади города в это же время стартует интерактивная программа «100 шагов Пионерии».
СПРАВКА. Пионерия – самая массовое детское движение в СССР. Организация существовала на государственном уровне, и пионеры участвовали во всех значимых для страны событиях. Так, в годы Великой Отечественной войны дети-волонтеры (тимуровцы) шефствовали над госпиталями, семьями солдат и офицеров Красной Армии, детскими домами, помогали собирать урожай, работали в фонд обороны. В боевых действиях во время ВОВ, по разным данным, принимали участие до нескольких десятков тысяч школьников. Пять пионеров за подвиги были удостоены высшей награды – званий Героев СССР. Все они были активными участниками партизанских отрядов или подпольных организаций.

Обсуждение