БОРИСОГЛЕБЦЕВ ПРИГЛАШАЮТ ПЕРЕНЕСТИСЬ НА «ДВОРЯНСКИХ ГНЕЗД ЗАБЫТЫЕ АЛЛЕИ…»

Главные новости

Смотреть все

В Борисоглебском историко-художественном музее в рамках празднования Дня города открыли фотовыставку «Дворянских гнезд забытые аллеи…». В новой экспозиции представлены редкие дореволюционные фотографии из семейного архива владельцев усадьбы села Петровское. На фото 1912-1916 годов – виды сел Петровское тех лет, Жульевка (ныне Калинино), Танцырей. На снимках есть изображения дома и усадьбы Звегинцовых, крестьян и членов дворянской семьи, ну и, конечно же, прихоперские пейзажи. Большая часть фотографий передана в дар музею лично потомком дворянского рода Степаном Звегинцовым.
До 25 мая фотовыставка «Дворянских гнезд забытые аллеи…» будет доступна для посетителей в основном здании музея по адресу: улица Советская, 5. Затем «передвижка» будет экспонироваться в различных учреждениях культуры города Борисоглебска, после чего отправится в сельские ДК, начав с села Петровское. В музее сообщили, что на материалах фотовыставки будет создано интерактивное занятие из цикла «Мир русской усадьбы».
Как ранее сообщалось, Степан Звягинцов приезжал в Борисоглебск в сентябре 2021 года. Мужчина посетил бывшие владения своей семьи – села Самодуровка и Петровское. Степан Владимирович родился во Франции, но с 1999 года он собирает и систематизирует историю своего рода. Его предок Николай Александрович Звегинцов – тайный советник, губернатор Смоленской губернии, лифляндский губернатор, воронежский предводитель дворянства. Он жил в своей усадьбе в Петровском и занимался ее обустройством в 1872−1901 годах. Звягинцовым была устроена турбинная электростанция на реке Хопер. Действовали паровая и водяная мельницы, от которых была проложена узкоколейка к железнодорожной станции Звегинцево. Конный завод поставлял в армию лошадей скаковой и упряжной пород. На доходы от коневодства помещик построил в селе больницу и школу. В собственности Николая Александровича было 3,2 тыс. десятин земли.
Во время передачи фотографий борисоглебскому музею, его сотрудники пообещали подготовить из них передвижную фотовыставку.
Село Петровское раньше относилось к Новохоперскому уезду Воронежской губернии, в состав Борисоглебского района вошло в 1934 году. После революции дворянская усадьба и все усадебное имущество были национализированы. Позже там разместился дом отдыха «Петровское». В 2009 году учреждение было закрыто, сейчас большая часть территории старинной усадьбы Звегинцовых находится в заброшенном состоянии.

Обсуждение