БОРИСОГЛЕБСКИЕ КУЛЬТРАБОТНИКИ РАССКАЗАЛИ ОБ УЧАСТИИ В ГУБЕРНСКОМ ФЕСТИВАЛЕ «ВОРОНЕЖ ФОЛЬКЛОРНЫЙ»

Главные новости

Смотреть все

4 июня в областном центре, на территории парка «Динамо», прошел V Губернский фестиваль «Воронеж фольклорный». Яркое событие было приурочено к Году культурного наследия народов России и 350-летию со дня рождения Петра I. Учредителями и организаторами фестиваля выступили департамент культуры Воронежской области и Воронежский областной центр народного творчества и кино.

Борисоглебцы представили свои таланты на фестивальной площадке «Петровская деревня». Как рассказали в учреждении культуры «Централизованная клубная система», коллектив Губаревского СДК подготовил к фестивалю программу «Вспомним о былом» с частушками, народными песнями и интерактивом, где всех желающих научили бить масло в старинной маслобойке.

С большим успехом прошли мастер-классы резьбы по дереву от Народного мастера Воронежской области Олега Долгирева и по лепке из глины от Наталии Метелкиной (оба – руководители клубных формирований Борисоглебского Дома ремесел). Гости праздника могли увидеть и выставку-ярмарку сувениров с символикой Борисоглебска.

Кроме того, Народный фольклорный ансамбль «Услада» порадовал воронежцев фольклорными песнями, которые звучали с творческой площадки «Под гармошку и жалейку». Работки культуры села Макашевка приняли участие в фестивальной площадке «Петровские потехи», развлекая юных посетителей парка участием в русских народных играх.

Борисоглебский поэт, член Союза писателей РФ Федор Григорьев представил городской округ на литературной площадке фестиваля «Когда Россия мужалась именем Петра».
В программе фестиваля приняли участие коллективы из более чем 30 районов Воронежской области.

ФОТО – МБУК БГО «ЦКС»

Обсуждение