БОРИСОГЛЕБСКОЙ ЛЕТЧИЦЕ АЛЕКСАНДРЕ ПОЛЯКОВОЙ УСТАНОВИЛИ МЕМОРИАЛЬНУЮ ДОСКУ В ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Главные новости

Смотреть все

16 апреля в поселке городского типа Глазуновка Орловской области на здании железнодорожного вокзала открыли мемориальную доску двум летчикам – Александре Поляковой и Ефиму Сагайдакову. В торжественном митинге приняли участие земляки отважной летчицы – депутат Борисоглебской городской Думы Ирина Окунева и помощник главы администрации БГО Александр Толстиков.
В 1943 году, в ночь с 9 на 10 мая, на Орловщине был совершен первый в истории войны женский наземный таран. И совершила героический поступок 19-летняя девушка, уроженка борисоглебской земли Александра Полякова. Летчица направила свой подбитый горящий самолет на вражеские эшелоны, скопившиеся на станции Глазуновка. Штурманом в этом полёте был старшина ВВС РККА Ефим Сагайдаков. По одним данным, советские летчики сгорели вместе с самолетом, по другим – успели выпрыгнуть с парашютом, но приземлиться живыми им не удалось.
Открытие мемориальной доски на месте гибели доблестных воинов приурочили к 100-летию со дня рождения Шуры Поляковой. Следует сказать, что память о подвиге летчицы чтят и на родной земле. В Борисоглебске в военном музее на территории военного училища летчиков есть стенды памяти Поляковой. На фасаде школы №5, где училась Саша, установлена мемориальная доска. На территории главного городского мемориального комплекса в 2019 году установили барельеф в память о подвиге девушки-летчицы.
СПРАВКА. Полякова Александра Павловна родилась в 1922 году в городе Борисоглебске Воронежской области. Выпускница Борисоглебского аэроклуба (1940 год). Комсомолка, участница Великой Отечественной войны с 22 августа 1942 года. На дату гибели – сержант, командир экипажа 970 боевого авиаполка Западного фронта. Награждена орденом Красной Звезды (17.01.1943). Вторым орденом Красной Звезды награждена посмертно, ей присвоено звание младшего лейтенанта
. Мать Полякова Наталия Константиновна проживала в Борисоглебске по адресу ул. Садовая, д. 21.

Обсуждение