ЧИСТЫЙ БЕРЕГ: В ХОПЕРСКОМ ЗАПОВЕДНИКЕ ВЕДУТ ВЕСЕННЮЮ БОРЬБУ С ПРОШЛОГОДНИМ МУСОРОМ

Главные новости

Смотреть все
Весной на реке Хопёр начинается весеннее половодье или паводок. 80 % территории заповедника – это пойма Хопра и в большие паводки большая ее часть уходит под воду. Река выходит за пределы своего русла по всей своей длине (протяженность Хопра около 1000 км), затапливая пойменные озера, леса, а вместе с ними и места отдыха людей возле водоемов. Весь мусор, который в сезон после себя оставляют отдыхающие, поднимается водой и разносится за сотни километров. Плавающие пластиковые бутылки, пакеты, куски пенопласта и другой хлам можно обнаружить даже в самых глухих и непроходимых местах Хопёрского заповедника – туда их приносит большая вода. С течением времени пластик начинает разлагаться на составляющие компоненты и отравляет все живое вокруг.
Именно весной плавающие бутылки и другой мусор хорошо видны и еще не скрыты травой. Поэтому в Хопёрском заповеднике начаты мероприятия по очистке от мусора береговой линии озера в поселке Варварино – Большое Голое.
К акции «Чистый берег» может присоединиться каждый. Навести чистоту можно на ближайшем водоеме или его части, а также отправиться с этой целью на свое любимое место отдыха. Не будьте равнодушными! Спасем все вместе дикую природу!
Фото своих маленьких побед над мусором вы можете выложить в тематический альбом «Долой мусор!» на официальной странице Хопёрского заповедника в социальной сети «В контакте».

Обсуждение