ЧТОБ ЕЛОЧКА ЗАЖГЛАСЬ, НО НЕ ЗАГОРЕЛАСЬ

Главные новости

Смотреть все

 

Гирлянды – непременный атрибут новогоднего праздника! Украшение огнями домашних интерьеров, офисов, улиц получает все большую популярность. Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Воронежской области в Борисоглебском городском округе, Грибановском, Новохоперском, Поворинском, Терновском районах напоминает, что выбирая гирлянды, стоит задуматься не только об их красоте, но и о безопасности.

Электрические гирлянды относятся к области применения Технического регламента Таможенного союза «О безопасности низковольтного оборудования». Согласно его требованиям маркировка низковольтного оборудования должна быть разборчивой, легко читаемой и нанесена на оборудование в доступном для осмотра месте. Маркировку продукции наносят на само изделие, эксплуатационные документы, этикетку, прикрепляемую к изделию или товарный ярлык, упаковку. Гирлянды электрические, соответствующие требованиям безопасности и прошедшие подтверждение соответствия, должно иметь маркировку единым знаком обращения продукции на рынке государств – членов Таможенного союза (ЕАС).

Электрические гирлянды подлежат обязательной сертификации. Потребитель вправе потребовать, а продавец обязан предоставить товарно-сопроводительную документацию на гирлянду электрическую, содержащую сведения о сертификации, в том числе номер сертификата соответствия, срок его действия, орган, выдавший сертификат.

При выборе гирлянды проведите визуальный осмотр. Качественная гирлянда не должна издавать посторонних запахов, в особенности запаха дешевой резины. Провод должен иметь качественную, гибкую и плотную изоляцию. От вилки до ближайшей лампочки гирлянды расстояние шнура должно составлять не менее 1,5 метра. Рекомендуется проверить надежность мест соединения компонентов гирлянды: гнезда, блока управления и вилки. Включать и проверять работоспособность всех режимов гирлянды нужно еще в магазине. Во время покупки всегда проверяйте комплектность товара согласно списку на упаковке. В комплект могут входить запасные лампочки, или отдельные взаимозаменяемые элементы. Дома «с мороза» гирлянду сразу же включать в розетку не стоит – следует немного подождать, хотя бы полчаса.

Обсуждение